欢迎访问晋江律师网!

晋江律师事务所:如果是不知情的情况下收取赃物,会被判刑吗?

  当事人咨询:律师您好,我想问下,如果是不知情的情况下收取赃物,会被判刑吗?

  晋江律师事务所解答:

  如果行为人确实是不知情的,不知情收取赃物是不会判刑的,知情的会构成掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪。

  知情的情况下收取赃物,如何量刑?

  知情的情况下收取赃物,构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪

  掩饰、隐瞒犯罪所得数额5000元以上不满1万元或者多次掩饰、隐瞒犯罪所得,累计数额3000元以上不满6000元的,为罚金刑。

  掩饰、隐瞒犯罪所得数额在1万元以上不满1.5万元或者多次掩饰、隐瞒犯罪所得,累计数额6000元以上不满1万元的,为管制刑。

  掩饰、隐瞒犯罪所得数额1.5万元以上不满2万元或者多次掩饰、隐瞒犯罪所得,累计数额1万元以上不满1.5万元的,为拘役刑。

  掩饰、隐瞒犯罪所得2万元或者多次掩饰、隐瞒犯罪所得,累计数额1.5万元的,为有期徒刑六个月。每增加4000元,刑期增加一个月。

  掩饰、隐瞒犯罪所得情节严重的,为有期徒刑三年六个月。

  法律依据:《刑法》

  第三百一十二条【掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪】明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

  单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。

上一篇:如果犯罪分子只有一套房产,还没回没收吗?
下一篇:刑事案件如果处罚金交不起,会有什么后果?